您现在的位置:首页 >> 学生园地 >> 校园之星

姓名:第七周 光荣升旗手  称号:

个人简介:

第二位旗手,胡婷。在班上担任英语课代表,老师布置的任务认真完成。她乐于助人,为班上的同学答疑解惑。在学习方面成绩优异,名列前茅。她的座右铭是一个人的态度,决定他的高度。

 

 

姓名:第七周光荣升旗手  称号:

个人简介:

本周升旗手来自1717班,班主任谢宝花老师,

第一位旗手,曹璐。她乐于助人,团结同学,在班上担任数学课代表,她认真、负责、肯吃苦,是老师的小帮手。她的座右铭是青春活泼的心,绝不做悲哀的留滞。

姓名:第六周 光荣升旗手  称号:

个人简介:

胡义,他是1713班的副班长兼初一年级学生会成员。他博览群书,视野宽广,勤奋好学,成绩优异。对待工作,细心大胆,对待同学,耐心友善。

他的座右铭是:有志者立长志,无志者常立志。

 

姓名:第六周光荣升旗手  称号:

个人简介:

易江航,他是1713班的班长。上进好学,成绩名列前茅。对待工作认真负责,从不推辞,是老师的好帮手。生活中乐于助人,主动帮同学们排忧解难,大家都亲切地称他“易班长”。

他的座右铭是:长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。

姓名:第四周光荣升旗手  称号:

个人简介:

刘绮思:来自1716班,她学习认真,多次荣获年级“学习标兵”,在班里担任语文课代表,工作踏实。她的座右铭是:不必仰望别人,自己亦是风景。

姓名:第四周光荣升旗手  称号:

个人简介:

王喆坤:来自1716班,他乐观开朗,积极向上,乐于助人,作为班级体育委员,他工作认真负责,深得老师和同学的喜爱。他的座右铭是:勿以恶小而为之,勿以善小而不为。

姓名:2018年第3周光荣升旗手  称号:团委

个人简介:

 

2018年上学期第3周光荣升旗手

她是来自1601班的伍汉元,在学习中,她勤奋刻苦,精益求精,对待学习一丝不苟;在生活中,她乐于助人,热爱生活,积极参加各项活动。她的座右铭是“惟坚韧者始能遂其志”。

他来自1701班,在班级担任副班长,谷家炜,为人朴实,深得同学老师们的信任。是一个有着执着精神,顽强毅力,有目标,有理想的优秀少年。他的座右铭是“世上无难事,只怕有心人”。

 

姓名:2018年第2周升旗手  称号:

个人简介:

他是来自1705班的彭思成,在班级中,他和同学们互帮互助,课堂上积极发言,班上事务从不推辞。在寒假生活中积极参加社会实践活动,吃苦耐劳。他的座右铭是:“学而时习之,不亦说(yue)乎”

来自1614班的殷雁儒,四岁习武,七岁加入湖南省武术协会,成为武协最小的成员。八岁荣获市金奖,十岁荣获湖南省金奖,更是“湖湘精英奖”与太极三段的最小获得者。他的座右铭是:“不浪费一分一秒的时间,努力活成自己喜欢的样子”。

姓名:第二周升旗手  称号:

个人简介:

         

 (从左至右 C1407黄婷 C1511柏伊莎 C1501宾斯 C1404张杰)

    第一位旗手是来自C1407班的黄婷同学,班主任陶梓茜老师。在本学期迎新工作、军训期间以及开学典礼的志愿者活动中都十分积极。她戴着红色志愿者帽的阳光形象深入人心,为初一新生带路,奔跑着为训练辛苦的教官教练送水,这些她都重复且认真的做着。她积极主动,勇于奉献的精神值得所有人学习。

    第二位旗手是来自C1511班的柏伊莎同学,班主任朱纯老师。柏伊莎同学在近期学校承办的湖南省武术传统门派研究会、传承人命名大会的颁奖礼仪工作中表现十分突出。武术大会当天,柏伊莎同学因身体不适,当场晕倒。但她醒了之后,主动要求立刻归队并一直坚持到活动结束。柏伊莎这种顽强刻苦、坚持不懈的精神值得我们学习。

    第三位旗手是来自C1501班的宾斯同学,班主任周慧老师。宾斯同学被选拔参与湖南省中学生运动会开幕式跆拳道表演活动,在暑假期间一直坚持跆拳道训练,表现突出。皇天不会负有心人,在湖南省青少年锦标赛、明德主办男区分区赛、山东泰安南北共和总决赛共夺得了三块银牌,她说:有梦想就要不断前行。

    第四位旗手是C1404班的张杰同学,班主任喻知音老师,张杰同学在湖南省中学生运动会开幕式跆拳道表演的训练中积极刻苦、表现突出。即使在最炎热的暑假,在所有人都休息的时间,张杰同学刻苦训练的身影都一直坚守在训练场。让我们学习他刻苦努力的精神和意志!

 

姓名:第4周升旗手  称号:

个人简介:

第一位旗手是来自C1302班的邢若水,班主任莫玲老师。她是一个乐观勤奋的女生。课堂上,她认真听讲;课后,积极细致的完成作业。她也喜欢探索新知,对学习外的新事物总有一颗好奇心。同时,她又富有爱心和责任心,在爱心活动和社会实践中总是表现突出。她相信,一份耕耘一份收获。

第二位旗手肖镜明,也是来自C1302班。他在班上担任圣物课代表,总能在第一时间积极的完成老师布置的任务。课堂上,认真听讲;下课后,他能和同学们打成一片。他也积极参加社会实践活动,曾在图书馆担任管理员。他的座右铭是:虽然过去不能改变,但未来还在自己手中。

第三位旗手是来自C1403班的郑颖,班主任葛东伟老师。她在班上担任语文课代表,她对待工作一丝不苟、任劳任怨;对待学习十分认真、勤奋刻苦。生活中,她也极富爱心,经常帮助有困难的同学,她知道,赠人玫瑰,手留余香。她的座右铭::人并非为获取而给予,给予本身就是无与伦比的快乐。

第四位旗手是来自C1404班的文思远,班主任喻知音老师。 他是一个品学兼优的男生。平日里,为人忠实,较为安静,也乐于助人。学习中,刻苦努力,不甘落后。他的座右铭是:人生如棋,每一步都需三思而行。

   

姓名:第3周升旗手  称号:

个人简介:

第一位旗手是来自C1301班的刘亦鸣,班主任杨玫老师。他是一个安静沉稳的男生,一米七几的个子却浑身散发着文雅之气痴迷于书香满溢的世界,也执着于课本上的道道难题。他热爱英语,口语是他最引以为傲的特长。他的座右铭是:心之所愿,无所不成。

第二位旗手刘语希,也是来自C1301班。她是一个有着天马行空般思想的女生。在班上担任英语课代表的她,对英语有着无比的喜爱。学习舞蹈出身的她也总能给人带来一种开朗大方的印象。她对阅读的热爱又使她在俏皮的外表下沉淀出了一颗安静而细腻的心。她坚信:哭着流泪是怯懦的宣泄,笑着流泪是勇敢的宣言。

    第三位旗手余璐阳,来自C1402班,班主任刘小翔老师。在学校里,他是团委会的一员,是老师们的得力干将。在生活中,他时而风趣幽默,逗得同学们哈哈大笑;时而严肃认真,成了同学们的好榜样。她的座右铭:不求悬梁刺股,但愿埋头苦读。

第四位旗手是来自C1403班的祝钰捷,班主任葛东伟老师。他在班上担任英语课代表,成绩名列前茅。为人诚恳,做事认真负责,是老师的好帮手。在生活中性格开朗,喜爱阅读,待人友

姓名:第19周升旗手  称号:

个人简介:

第一位旗手是来自c038班的祝钰捷,班主任葛东伟老师。在本次月考中,她一举取得年级第一名的好成绩,她性格随和,课后总能听见她愉快的笑声,担任英语科代表尽职尽责,组织能力很强。课堂上她总会有自己的思考,回答问题十分积极,是班级公认的学习好榜样。她的座右铭是勤梦补拙是良训,一分辛勤一分才。

第二位旗手是C027班的周雪妍同学,班主任万杰老师。她是一个开朗快乐的女生。身为英语课代表。她尽职尽责地帮助老师。作为同学,她和谐地融入班级,与同学共度快乐的校园时光。正因为她的努力,在本次月考中,她获得了年级第三的好成绩。她的座右铭:刚、毅、木、讷,近仁。

姓名:第17周升旗手  称号:

个人简介:

第一位旗手是来自C034班的杨医菱,班主任向永强老师,她训练十分努力,成绩突出。曾多次参加区级运动会,获得过女子400米、800米第二名的好成绩。在本次天心区冬季运动会作为迎面接力主力队员,表现出色。她的座右铭是:吃得苦中苦,方为人上人。

第二位旗手是来自C019班的黄溆同学,班主任曹珊老师。作为副班长的他,不但成绩优异,而且体育也是他的出色特长,经常能在运动场上看到他的飒爽英姿。他曾代表学校参加天心区田径运动会,斩获初中男子跳高第一名。他的座右铭:Life will knock us down,but we can chooce whether or not to stand back up.

姓名:第十六周升旗手  称号:

个人简介:

v

第一位旗手李思妍,来自C035班,班主任田里老师,教练李颖老师。上课时,她严肃认真。下课时,能与她的小伙伴们打成一片。她对舞蹈充满热情,曾在长沙市“三独”比赛中取得了一等奖的好成绩,在上一个星期长沙市舞蹈展演中取得了二等奖的佳绩。她的座右铭是,我的青春能用来追逐理想,很庆幸!

第二位旗手是来自C023班的刘昊羽,班主任杨玫老师。他是个阳光开朗、积极乐观的男孩。在班上他待人和善,广结好友。更难得的是他的成绩和次中音号的演奏水平与他的身高一样,都是顶尖。在上周的长沙市中小学的艺术展演上表现出色。他坚信,自己一定能演奏出一段无限青春,拼搏至成功之巅。

姓名:第14周升旗手  称号:

个人简介:

第一位棋手是来自C041班的邓超,班主任简恬恬老师。他享受在篮球场上飞驰的感觉,篮球就是他的一切。他在班上担任体育委员一职,在这次体育节男子篮球比赛中,C041班荣获了初一年级组第一名的好成绩。而邓超也被评为了年级组最有价值球员。他的座右铭:成功的人找方法,失败的人找理由。

第二位棋手是C040班的邓佳怡,班主任刘萃老师。在班上,她是数学课代表,在这次志愿活动中,她是志愿者们的小队长。她工作认真负责,虚心好学。在本次体育节志愿活动中,她与所有热心志愿者一起,活跃在每个赛场边,不计回报的奉献与付出,背评为“最佳志愿者”。

校园新闻
通知公告